Cargando...

9° Festival Internacional de Cine Político

16 - 22 mayo de 2019 / Argentina

9no. Festival Internacional de Cine Político de Argentina
9no. Festival Internacional de Cine Político de Argentina

La novena edición del FICiP – Festival Internacional de Cine Político trae como consigna “Por una Democracia Plena, sin Noticias Falsas ni Guerras Jurídicas”. Está organizado por la Asociación Civil FICiP Centro Cultural y Participativo de Cine, Arte y Cultura.

Además de El Cultural San Martin (Paraná y Sarmiento) se suman como sedes de esta edición  elAuditorio Leonardo Favio Espacio Cultural BCN (Alsina 1835 y Av. Entre Ríos), el Auditorio A.P.S.E.E. (San José 241-243 y Alsina), el Centro Cultural de la Ciencia – C3 (Godoy Cruz 2270 y Guatemala), el Museo del Cine – Colegio Público de Abogados (Av. Corrientes 1441, 1° piso y Uruguay) y el Auditorio U.T.E. (Bartolomé Mitre 1984 y Ayacucho).

Habrá Cuatro Secciones Competitivas: Competencia Oficial Internacional de Largometrajes; Competencia Oficial Argentina de Largometrajes, Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes y Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes.

Las Secciones No Competitivas incluyen por un lado el Film de Apertura, los Homenajes a Fernando Birri, Santiago Álvarez, a los 60 años de la Revolución Cubana, Retrospectiva 25 años de Wayruro, Funciones de Honor, Sección Especial Estrenos Mundiales de Películas Argentinas, Foco Internacional, Panorama Latino y Ficipito (Cortos para chicos). Por el otro habrá películas de diversas temáticas separados de esta manera: Arte y Política, Comunicación, Comunidad Solidaria, Crimen de Estado, Diversidad, Ecocidio, Identidad, Juventud Organizada, Memoria, Verdad y Justicia, Mujeres en Lucha, Pueblos Originarios, Sindical, Xenofobia. Habrá también Talleres, Conferencias y Charlas Especiales.

Un total de 14 Jurados repartidos en cinco grupos, verán los films, debatirán y seleccionarán a los que consideran como los más destacados.

PELÍCULA DE APERTURA

  • Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba, 2018, Ficción, 121’) ESTRENO NACIONAL

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE:

  • El joven Karl Marx, de Raoul Peck (Alemania- Francia, 2017, Ficción, 118′, SAM 13).
  • Donde el bosque se espesa, de Miguel Ángel Calvo Buttini y Laila Ripoll (España, 2018, Documental, 91′, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO
  • La guerra silenciosa, de Stéphane Brizé (Francia, 2018, Ficción, 113′, SAM 13).
  • Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil, 2019, Documental, 93′, SAM 13).
  • Género bajo ataque, de Jerónimo Centurión Aguirre (Perú-Costa Rica-Brasil-Colombia, 2018, Documental, 72′, SAM 13) ESTRENO A RGENTINO
  • Idade da Água, de Orlando Senna (Brasil, 2018, Documental, 82′, ATP)
  • La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay-Argentina-España-Francia, 2018, Ficción, 123′, SAM 16).
  • Naila and the Uprising, de Julia Bacha (Estados Unidos, 2018, Documental, 75′, ATP) Sin estreno comercial, estuvo sólo en Latinarab.
  • Rojo, de Benjamín Naishtat (Argentina-Brasil-Francia -Holanda-Alemania, 2018, Ficción, 109′, SAM 13).
  • Teret, de Ognjen Glavonić (Serbia-Francia- Croacia-Irán-Qatar, 2018, Ficción, 98’, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO.

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA DE LARGOMETRAJE:  

  • ¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile & Lucas Scavino, (Argentina, 2018, Documental, 88′, SAM 16) SIN ESTRENO COMERCIAL.
  • Bazán Frías, Elogio del Crimen, de Lucas García (Argentina, 2018, Documental, 63′, SAM 16) ESTRENO NACIONAL.
  • Cacho, una historia militante, de Santiago Acuña (Argentina, 2019, Documental, 87′, SAM 13) ESTRENO MUNDIAL.
  • Chechereche Identidad Des/conocida, de Pablo Luis Gallo y Roberto Leonardo (Argentina, 2018, Documental, 69′, ATP) ESTRENO MUNDIAL.
  • El camino de Santiago, de Tristán Bauer (Argentina, 2018, Documental, 85′, SAM 13)
  • Grietas, de Miguel Adrian Mato (Argentina, 2018, Documental, 65′, SAM 13) ESTRENO MUNDIAL.
  • La muralla criolla, de Sebastián Díaz (Argentina, 2017, Documental, 69′, ATP).
  • Los últimos, de Nicolás Puenzo (Argentina-Chile-Bolivia, 2017, Ficción, 91′, SAM 13).
  • Operación Cóndor, de Andrea Bello y Emiliano Serra (Argentina, 2018, Documental, 82′, ATP) ESTRENO SUDAMERICANO.
  • Segundo Subsuelo, de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain (Argentina, 2018, Documental, 62′, ATP) SIN ESTRENO COMERCIAL.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJE:

  • 4F En la Historia, de Carlos Azpúrua (Venezuela, 2016, Documental, 38′, ATP).
  • Bellatrix, de Lucas Costan zi (Brasil, 2019, Documental, 53′, SAM 16) ESTRENO MUNDIAL.
  • Burkinabè Bounty: agroecology in Burkina Faso, de Iara Lee (Burkina Faso-Estados Unidos-Bulgaria, 2018, Documental, 36′, ATP) ESTRENO LATINOAMERICANO.
  • Cultivar el desierto, de Mariano Álvarez (Argentina, 2018, Documental, 53′, ATP) ESTRENO MUNDIAL.
  • De Vida y de Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel (Chile, 2016, Documental, 44′, ATP).
  • Makun (No llores), de Emilio Martí (España, 2019, Documental, 30′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.
  • Nossos Mortos Têm Voz, de Fernando Sousa y Gabriel Barbosa, Brasil, 2018, Documental, 30′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJE:

  • 1976, de Liliana Romero (Argentina, 2019, Animación, 10′, ATP) ESTRE NO MUNDIAL
  • Besta-Fera, de Wagno Godez (Brasil, 2019, Ficción, 22′, SAM 13) ESTRENO ARGENTINO.
  • Eusebio 80, de Jesús Martínez (España, 2017, Animación, 9′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.
  • Invierno en Europa, de Polo Menárguez (España, 2018, Documental, 29′, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO.
  • La Eternidad de Paula, de Dayana Gauthier (Venezuela, 2018, Ficción, 11′, SAM 16) ESTRENO ARGENTINO.
  • Las aspirantes, de Gretel Suárez (Argentina, 2018, Documental, 16′, SAM 13).
  • Los durmientes, de Alejandro Ramírez Collado (México, 2018, Documental, 21′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.
  • Un oscuro día de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor (Argentina, 2018, Animación, 11′, ATP).
  • Una cabrita sin cuernos, de Sebastián D ietsch (Argentina, 2018, Ficción, 14′, SAM 13).
  • Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli (Brasil, 2018, Documental, 15′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.
  • Yayoflautas, de Jesús Martínez (España, 2018, Ficción, 13′, SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.

HOMENAJES

60 Años de la Revolución Cubana 

  • Che, memorias de un año secreto, de Margarita Hernández (Brasil-Argentina, 2018, Documental, 79′, ATP) ESTRENO ARGENTINO.
  • Clandestinos, de Fernando Pérez (Cuba, 1987, 89′).
  • El Brigadista, de Octavio Cortázar (Cuba, 1977, 113′).
  • Hermanos de sangre, compañeros de ideas, de Andrés Cedrón (Argentina, 2018, Documental, ATP) ESTRENO MUNDIAL.
  • Ñancahuazú, de Jorge Fuentes (Cuba, 2 018, 70′) ESTRENO ARGENTINO.
  • Operación Gaveta, de Liván y Leandro González Cupull (Cuba, 2018, 25′) ESTRENO ARGENTINO.
  • Retrato de Teresa, de Pastor Vega (Cuba, 1979, 103′).
  • San Ernesto nace en la Higuera, de Isabel Santos (Cuba, 2007, 46′).
  • Un hombre de éxito, de Humberto Solás (Cuba, 1985, 116′).

Homenaje a Fernando Birri 

  • Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (Argentina, 2017, Documental, 80′, SAM 13)

Homenaje a Santiago Álvarez 

  • Now, de Santiago Álvarez (Cuba, 1955, 5′).
  • Mi hermano Fidel, de Santiago Álvarez (Cuba, 1977, 17′).
  • 79 Primaveras, de Santiago Álvarez (Cuba, 1969, 25′).
  • Ciclón, de Santiago Álvarez (Cuba, 1963, 22′).
  • Hasta la victoria Siempre, de Santiago Álvarez (Cuba, 1967, 19′).

ACTIVIDADES ESPECIALES

  • “Conversatorio con Miguel Littin” Universidad de las Artes. Jueves 16 a las 14 hs Salguero 62.
  • “Geopolítica y Agenda 2030”: Guillermo Robledo, Dario Minskas, Ezequiel Ramoneda. Coordina: Marcelo Ramírez.
  • “Por Democracia plena, sin noticias falsas ni guerras jurídicas y sin presos políticos”: Carlos Rozanski, Nora Veiras, Víctor Hugo Morales y Javier “el Profe” Romero.
  • Mesas “Cambio Climático y Soberanía Alimentaria”. Cultura, Política y Economía: Construyendo Futuro. Mauricio Saldivar, Daniel González, Mariano Moreno, Raúl Alcides Rojas, Carlos Ferreyra. Cine en Latinoamérica por Pedro Zurita y Marta García.
  • “De un realismo mágico a uno virtual o como entender la cultura actual” (Pedro Zurita).
  • “De un cine imperfecto a uno correcto: o de cómo América Latina ha construido su cinematografía” (Pedro Zurita).
  • “Canales de Distribución de películas” (Marta García).